Болгария договорилась о поставках газа из США по ценам ниже, чем у «Газпрома»

12 мая 202256 455

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков и вице-президент США Камала Харрис провели встречу в Белом доме. Они договорились, что в Болгарию уже в июне начнутся поставки природного газа из США «по ценам ниже “Газпрома”», говорится в заявлении болгарского правительства. Стоимость, по которой Болгария будет покупать энергоресурсы у Соединенных Штатов, не раскрывается.

«Вице-президент Камала Харрис поздравила Болгарию с решительными действиями по защите своего энергетического суверенитета. Со своей стороны, премьер-министр Петков отметил, что партнерство между Софией и Вашингтоном является важной частью достижения газовой независимости Болгарии, наряду с солидарностью с ЕС», — говорится в заявлении правительства республики.

В начале апреля Болгария объявила, что продолжит платить за российский газ в евро. Это был ответ на подписанный 1 апреля президентом России закон, который переводит оплату для недружественных стран в рубли. С 27 апреля «Газпром» прекратил поставки в Болгарию, поскольку не получил оплату в рублях. В 2023 году общие объемы поставок российского газа в республику составили 3,3 млрд кубометров. Более 90% потребляемого Болгарией газа поступало из России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +34324
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 140
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 263
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...