Туроператоры не смогут сразу компенсировать несостоявшиеся туры в ЕС

3 марта 202242 641

После массовой отмены поездок в Европу и страны Карибского бассейна, из-за закрытия воздушного пространства, туроператоры должны возвращать клиентам средства, потраченные на тур, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Это должен быть возврат именно деньгами, но он происходит не мгновенно. Рассчитывать на то, что сегодня ты отказался от тура, а завтра тебе вернули деньги, нельзя. Наверняка уже есть прецеденты, когда туроператор предлагает перенести поездку или договаривается с туристом об отложенном сроке возврата средств», — сказала она.

Опрос туроператоров, подтвердил тот факт, что не все готовы сразу возвращать деньги туристам.

Так, в Tez Tour сообщили, что всем туристам, обратившимся с просьбой об аннуляции приобретенных ранее туров, компания предлагает альтернативы на доступных направлениях. Но если турист от них отказывается, «возврат денежных средств в связи с отказом от поездок в страны, с которыми прекращено авиасообщение, производится клиентам в полном объеме».

В пресс-службе «Интуриста» рассказали, что по Карибским направлениям, вынуждено закрытым до 28 марта, туристам предлагают депозит или перенос денежных средств на другие открытые направления.

В Anex Tour сказали, что по закрытым странам предлагают туристам «перебронь и депозит».

Депозит позволяет туроператорам не возвращать деньги и помещать их на своеобразный виртуальный счет — с него турист в будущем может купить другой тур именно у этого оператора.

«Что касается депозита, то некоторые туроператоры замораживают деньги за поездки в рублях, некоторые — в долларах. Во втором случае есть шанс осуществить будущее путешествие без доплат. В первом — точно нет, потому что рубль обесценился вдвое», — прокомментировал ситуацию источник в туротрасли.

По мнению собеседника, в нынешней ситуации надо срочно выпускать аналог правительственного постановления № 1073 (было принято на фоне пандемии, и позволяет отсрочить компаниям возврат денег за туры), потому что, если пойдут возвраты реальными деньгами, начнутся массовые банкротства.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +45764
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 529
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 578
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...