Россияне начали скупать смартфоны из-за угрозы новых санкций

15 февраля 202220 039

Ретейлеры, операторы и онлайн-маркетплейсы зафиксировали резкий рост продаж смартфонов в январе. Россияне скупают гаджеты из-за опасений введения санкций со стороны США.

На Ozon продажи смартфонов за январь по отношению к такому же периоду 2023 года увеличились на 50%, заявил руководитель направления «Телеком» маркетплейса Алексей Зайцев. Продажи гаджетов от российских продавцов на «AliExpress Россия» в натуральном выражении выросли на 60%, сообщил руководитель направления «Смартфоны» маркетплейса Аркадий Маркарьян.

Аналитики МТС отметили, что в целом по России в январе 2023 года число проданных смартфонов выросло на 7,2% в сравнении с таким же периодом прошлого года. В «М.Видео – Эльдорадо» заявили, что темпы увеличения их реализации были ниже — 2–3%.

Спрос на смартфоны вырос в связи с нестабильной геополитической ситуацией, сложившейся в последние месяцы, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. В декабре 2023 года агентство Reuters, ссылаясь на источник в администрации американского президента, сообщило, что США могут запретить импорт в РФ смартфонов, а также поставки в ряде других секторов.

«Покупатели опасаются кризиса, из-за которого смартфоны могут оказаться менее доступными и подорожать. Возможность санкций — один из поводов для таких опасений», — отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Он и другие собеседники издания считают, что россиян пугают не санкции сами по себе, а перспектива роста цен на электронику, когда за ввезенные по «серым» схемам гаджеты придется значительно переплачивать.

Ранее сообщалось, что, по данным исследования AliExpress, россияне стали чаше покупать электронную технику перед 14 февраля. В целом спрос вырос в 5,4 раза. Самые популярные модели – Apple iPhone 12, Realme Narzo 50A и Apple iPhone 13.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +25039
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 536
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 501
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 584
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...