Иркутские энергетики обвинили майнеров в четырехкратном росте потребления электричества

3 февраля 202226 058

Из-за распространения незаконного майнинга среди жителей Иркутской области в четыре раза увеличился расход электроэнергии, объявило руководство «Иркутской электросетевой компании» (ИСК). Энергетики связывают происходящее с притоком дешевого майнингового оборудования из Китая.

Директор по развитию и технологическим присоединениям компании Евгений Вечканов сообщил, что в первую очередь выросло число случаев, когда люди занимается добычей криптовалюты на собственной жилой площади. Домашний майнинг потребляет такие значительные объемы электроэнергии, что с ним не справляются сети, которые и без того, сетует директор, требуют ремонта. Растет число аварийных ситуаций, которые приводят к отключениям электричества и недовольству местных жителей.

Те из местных жителей, кто использует майнинговые фермы, фактически занимается высокоприбыльной предпринимательской деятельностью, считает представитель ИСК. При этом эти майнеры платят за свет по тарифам для физических лиц, которые в четыре раза ниже, чем для юридических:

«Если понаблюдать за стоимостью основных криптовалют, то видно, что серьезный рост цен начался с ноября 2023 года, наложившись на запрет майнинга в Китае. Эти факторы усугубили ситуацию и привели к четырехкратному росту потребления электричества относительно 2023 года».

Гендиректор «Байкальской энергетической копании» Олег Причко утверждает, что только в начале января 2023 года в Иркутск прибыли семь авиалайнеров Боинг-737, полностью загруженные устройствами для майнинга криптовалют:

«Сплошняком идут фуры, перевозящие из Китая оборудование, ставшее там ненужным из-за запрета. В КНР осталось много практически бесплатного оборудования, и оно мигрирует в Иркутскую область».

Вместе с тем местные энергетические компании находят свои способы решить вопрос с убытками, которые понесли в результате действий майнеров. В 2021 «Иркутскэнергосбыт» подал иски против владельцев частных майнинговых ферм на 73.3 млн рублей. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что готов поддержать лицензированную майнинговую деятельность – на отдельных площадках с выделенными линиями энергоснабжения.

Вместе с тем, несколько дней назад президент Владимир Пути отметил, что видит конкурентные преимущества РФ в майнинге криптовалют.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +27128
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 382
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...