Сбербанк Мобайл: ваш банк всегда под рукой

Редактор: Инга Кайсина
8 сентября 2018153 651
Сбербанк Мобайл: ваш банк всегда под рукой

Мобильный банк Сбербанка представляет собой современное и удобное решение для управления вашими финансами с помощью мобильного устройства. Сервис позволяет клиентам осуществлять множество операций, отслеживать состояние счетов, управлять кредитами и депозитами, а также получать информацию о новых продуктах и услугах банка.

Основные преимущества мобильного банка Сбербанка

  1. Удобство и доступность. Мобильный банк Сбербанка позволяет вам использовать все необходимые банковские услуги в любое время и в любом месте, где есть доступ к интернету.
  2. Экономия времени. Благодаря мобильному приложению, вам больше не нужно тратить время на посещение отделений банка для выполнения различных операций – всё можно сделать через ваш смартфон.
  3. Безопасность. Мобильное приложение Сбербанка обеспечивает высокий уровень безопасности благодаря использованию современных методов шифрования и аутентификации.
  4. Широкий функционал. Мобильный банк Сбербанка предлагает огромный выбор услуг, таких как переводы, оплата коммунальных и других услуг, управление кредитами и депозитами, а также возможность оформления страхования и кредитов.

Основные функции мобильного банка Сбербанка

Мобильное приложение Сбербанка предоставляет своим клиентам множество полезных функций для управления финансами:

  1. Просмотр состояния счетов и карт. Вы можете просматривать текущее состояние своих счетов, банковских карт и управлять ими.
  2. Переводы и платежи. Мобильный банк позволяет осуществлять переводы между своими счетами и картами, а так же переводы другим клиентам банка и на карты других банков. Также вы можете оплатить коммунальные и другие услуги, вносить платежи по кредитам и оплачивать покупки в интернет-магазинах.
  3. Управление кредитами и депозитами. С помощью мобильного приложения вы можете контролировать свои кредиты и депозиты, а также оплачивать проценты и погашать задолженность.
  4. Получение кредитов и страховых продуктов. Мобильный банк Сбербанка предлагает возможность оформления кредитов и страховых продуктов прямо через приложение.
  5. Уведомления и информация о продуктах банка. Мобильное приложение Сбербанка позволяет получать уведомления о различных операциях и изменениях по вашим счетам и картам, а также информацию о новых продуктах и услугах банка.
  6. Электронный кошелек. Мобильный банк Сбербанка позволяет создавать и использовать электронный кошелек для более удобного и безопасного проведения операций.

Как начать пользоваться мобильным банком Сбербанка

Для того чтобы начать пользоваться мобильным банком Сбербанка, вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Скачайте приложение Сбербанка на свой смартфон из магазина приложений (Google Play для Android или App Store для iOS).
  2. Зарегистрируйтесь в мобильном банке, указав свой номер телефона и данные банковской карты.
  3. Создайте пароль и/или включите биометрическую аутентификацию (если ваше устройство поддерживает данную функцию).
  4. Подключитесь к интернету и начните пользоваться всеми возможностями мобильного банка Сбербанка.

Если у вас возникли трудности с подключением Мобильного банка, вы можете выбрать такие варианты:

  • банковский сотрудник может подключить Мобильный банк при оформлении договора по карте. В том случае если карта уже имеется, но сервис самообслуживания не подключен, можно обратиться в ближайший филиал с документами и договором по карте;
  • используя банкомат или терминал самообслуживания, вставив карту и введя пин-код, держатель может выбрать соответствующий раздел и произвести подключение услуги самостоятельно. Для этого потребуется ввод номера телефона, привязываемого к карте и подтверждение согласия;
  • позвонив в службу поддержки клиентов и следуя инструкциям оператора, подтвердить желание пользоваться сервисом.

Следует учитывать, что по каждой карте требуется провести отдельную процедуру подключения. Контракт и стоимость затрагивают один счет. Для подключения Мобильного банка в офисах и через операторов службы поддержки, потребуются личные документы.

Проверка функциональности Мобильного банка

Через несколько минут, после подтверждения клиентом подключения Мобильного банка, на привязанный номер поступает СМС с соответствующим содержанием. Владельцу карты предлагается познакомиться с подробностями работы сервиса, для чего в сообщении присутствует ссылка на сайт Сбербанка в раздел описания работы Мобильного банка. Кроме этого, в сообщении указывается как можно отключить услугу, если клиент не инициировал ее подключение. На раздумья и принятие решение клиенту отводится 2 часа, по истечению которых операция подтверждается по умолчанию.

С этого момента клиент может пользоваться всеми возможностями сервиса без ограничений. Не следует пренебрегать безопасностью, любой дистанционный сервис привлекает мошенников. При поступлении СМС сомнительного содержания или с требованиями предоставить секретную информацию (кодовое слово, пин-код, CVV и т.д.) следует связаться с банком. 

Сервисные сообщения Сбербанка приходят с номера 900, любые модификации, типа +7 900 …; +9 007 … и прочие, лучше проигнорировать.

Оплата за использование услуги Мобильного банка

Ежемесячно, в оговоренный срок, с карты клиента осуществляется списание абонентской платы, ее размер зависит от выбранного плана. Всего, Сбербанк предлагает два тарифа: полный и эконом. В первом случае стоимость услуги равна 60 рублям в месяц, во втором клиент оплачивает 30 рублей ежемесячно. Отсутствие в тарифе «Эконом» функции информирования по счету, определяет более низкую стоимость.

Списание абонентской платы осуществляется без запроса, то есть автоматически, в указанное по договору число. Если в день списания, по баланс карты не соответствует необходимому минимуму, услуга временно блокируется, до момента появления на балансе требуемой суммы. При необходимости, можно сменить тарифный план или полностью отказаться от услуги.

Полезная информация для клиентов Сбербанка

Для постоянной активности сервисов Мобильного банка рекомендуется оформить автоплатеж, целью которого будет пополнение указанной карты в определенное время. То есть, для того, чтобы услуга не блокировалась при отсутствии средств, следует пополнять карту с другого счета за сутки до даты списания.

В отличие от тарифа «Полный» стоимостью 60 рублей в месяц, «Эконом» тариф не предоставляет информационных услуг по движениям средств на счете карты. Также для экономных планов не предусмотрено льготных услуг. То есть многие сервисы, предоставляемые по полному тарифу бесплатно, имеют стоимость и оплачиваются отдельно.

Использование Мобильного банка в целом безопасно, при соблюдении определенных правил. Следует помнить, что любой сервис, позволяющий осуществлять переводы или оплату с карты, потенциально интересен мошенникам. Не следует оставлять мобильный телефон с активной сим-картой без присмотра в общественных местах или передавать его незнакомым людям.

Пароли, пин-код и прочие секретные комбинации, должны храниться отдельно от карты и телефона, на котором работает Мобильный банк. Необходимо обращать внимание на способ передачи конфиденциальной информации, при заключении договора в банке, все бумаги, должны быть уложены в конверт, который в запечатанном виде передается от кассира клиенту лично в руки.

Автоматизированный сервис Мобильного банка настроен на простые СМС команды и не запрашивает секретной информации, кроме разовых паролей. При появлении сообщений с просьбами или требованиями о предоставлении кодов, следует сообщить сотрудникам банка. Единственный номер, с которым работает автоматизированная служба – 900, прочие номера фальшивые.

Заключение

«Мобильный банк» от Сбербанка – простейший, но очень эффективный сервис командного управления счетом. Его использование облегчает взаимодействие с банком, а сам Мобильный банк является хорошей базой для прикрепления приложений и интерфейнсных сервисов. Для получения большей свободы действий и актуализации всех возможностей удаленного самообслуживания, клиентам Сбербанка рекомендуется пользоваться более современными сервисами, в частности «Сбербанк Онлайн».

Классические платежи в режиме терминала, возможность открывать счета и покупать валюту без визита в банк, доступ к драгоценным металлам и рынку ценных бумаг – все это стало возможным с внедрением и популяризацией «Мобильного банка».

Обсудить в комментариях (5)
+18
Услуги мобильного банка Сбербанка: обзор тарифов "Экономный" и "Полный" Услуги мобильного банка Сбербанка: обзор тарифов "Экономный" и "Полный" Подключаем мобильный банк ВТБ: пошаговое руководство для клиентов Подключаем мобильный банк ВТБ: пошаговое руководство для клиентов Разница между мобильным банком и Сбербанк Онлайн: возможности и особенности Разница между мобильным банком и Сбербанк Онлайн: возможности и особенности Все возможности Сбербанка Онлайн: полный гид по использованию Все возможности Сбербанка Онлайн: полный гид по использованию Руководство по загрузке и использованию мобильного приложения МТС Банка Руководство по загрузке и использованию мобильного приложения МТС Банка Раскрываем стоимость услуг мобильного банка: что влияет на цену и как сэкономить Раскрываем стоимость услуг мобильного банка: что влияет на цену и как сэкономить Удобная оплата интернет-услуг через мобильный банк Удобная оплата интернет-услуг через мобильный банк Быстрый и удобный перевод с мобильного на карту Сбербанка Быстрый и удобный перевод с мобильного на карту Сбербанка Официальный сайт Газпромбанка: функции и возможности для клиентов Официальный сайт Газпромбанка: функции и возможности для клиентов Лучшие банки для оформления карты "МИР": сравнительный анализ и рекомендации Лучшие банки для оформления карты "МИР": сравнительный анализ и рекомендации Упрощенная оплата интернет-услуг Ростелеком через Сбербанк Онлайн: пошаговое руководство Упрощенная оплата интернет-услуг Ростелеком через Сбербанк Онлайн: пошаговое руководство Все, что нужно знать о пользовании интернет-банкингом: советы и рекомендации Все, что нужно знать о пользовании интернет-банкингом: советы и рекомендации
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...