Криптовалюта запрещена в России?

7 июля 20182 424

Следите за криптовалютами или хотите влиться в систему? Данная статья ответит на самые распространенные вопросы.

Запретят ли криптовалюту в России

Этот факт удивит многих, но биткоины как и другая криптовалюта официально не являются законными, но и не запрещены.

Получается, биткоины запрещены и «добытчики» могут понести наказание?

Не совсем так. Эта цифровая валюта находится вне системы нормативных актов, а власть и Центральный Банк только совершают шаги к разработке правового акта, который и будет регулировать действия над криптовалютами в стране. Далее вы узнаете, за что можно понести наказание, но несмотря на то, что официально биткоины незаконны в России, большинство не волнуется на этот счёт.

Если следовать логике, то Биткоин – это заменитель денег. То есть, это те же деньги, но в цифровом виде. Так почему они незаконны?

Это суждение является ошибочным. Никакие криптовалюты не являются заменителем бумажных купюр. Федеральный закон включает в себя статью N 86-ФЗ «О Цен­траль­ном банке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Банке Рос­сии)» (статья 27, глава 6) – наличное денежное обращение. Биток является валютой, цифровой валютой, но это не пополнение карты с налички, соответственно к бумажным деньгам он не имеет никакого отношения. Для простоты понимание – это физическая величина, как сила тяжести, равная чему – то. Но вы же не можете снять один биткоин с банкомата.

И сколько придется ждать информации по криптовалютам от власти?

По последним новостям, официальной информации следует ждать не раньше осени. С законопроектами затянули – обсуждения должны были закончится в конце июля (тогда заканчивается Весенняя Сессия Государственной Думы), но поручения президента физически не успевают выполнить до этого срока.

А что подразумевается под законопроектом в данном случае?

До сих пор рассматриваются различные версии того, что стоит ожидать. Точно известно лишь о трех законопроектах, принятых в конце мая – «О цифровых правах», «О цифровых финансовых активах» и «О при­вле­че­нии ин­ве­сти­ций с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­ве­сти­ци­он­ных плат­форм».

Поэтому, следующие пункты известны:

  • Владельцы криптовалют и токенов могут использовать средства и совершать сделки, но переводя их либо в иностранные валюты, либо в рубли.
  • Криптовалюты являются законными платежными средствами на территории РФ.
  • Люди, занимающиеся майнингом, обязаны платить налоги и быть включены в реестр Федеральной Налоговой Службы.
  • Майнинг является предпринимательской деятельностью в том случае, если в течении трех месяцев майнер заметно превышает нормальное количество потребляемой электроэнергии (по установке правительства).
  • Для проектов, выпускающих купоны (ICO), инвесторы, не прошедшие квалификацию, смогут вложить сумму денег, установленную Центральный Банком, не более этой суммы.

Почему придется платить налоги при торговле криптовалютой на бирже?

Поскольку торговцы получают прибыль, им придется оплачивать налоги, но порядок налогообложения пока не установлен Налоговым кодексом.

Министерство Финансов Российской Федерации объявил о том, что пока официальный законопроект о криптовалютах отсутствует, владельцы битков должны обращать внимание на обращение по уплате НДФЛ с процентной ставкой 13%.

В конце мая Министерство Финансов Российской Федерации и налоговая служба уточнили, что сумма доходов должна превышать сумму расходов.

Чего нужно остерегаться, чтобы на мои действия не обратили внимания правоохранительные органы?

Чтобы не попасть за решетку и не получить штраф, не следует:

  • Покупать Биткоины через анонимную сеть. Там используются нестандартные протоколы, но будем честны – даже анонимные сети тщательно мониторятся.
  • Выводить крупные суммы денег. К примеру, у букмекерских контор также есть свои лимиты, но всегда стоит выводить по мелким суммам.
  • Если вы не платите налоги, ссылаясь на недостаток средств и анонимность, не переводите крупные суммы с карты на карту. Ведь не может просто так выводить человек крупные суммы, курс битка чудовищно велик (1 биткоин стоит 400 тысяч рублей), а всем известно, что действия прослеживаются.

На вас точно обратят внимание, если сумма перевода превысит 600 тыс. руб., и от валюты это зависеть не будет. Если же вы майните, при этом исправно платя налоги, бояться вам нечего!

Законен ли майнинг криптовалют дома?

Но ведь нет в законах пункта, который бы запрещал домашний майнинг. В РФ даже нет подпунктов об этом. Но Государственная Дума уже решает дела на этот счет, так что платите за электричество вовремя!

Если будет принят закон – майнинг рухнет?

Министерство Финансов Российской Федерации может приравнять майнинг к законной предпринимательской деятельности. В любом случае, для своего же блага, нужно будет зарегистрировать свое юридическое лицо или компанию. Ну а смелых вычислят, увидев счета за электричество.

К майнерам отношение в России неоднозначное – налоги придется платить по полной. Скорее всего, пару лет налогов обременят.

Имеет ли смысл инвестиции в новые криптовалюты?

Конечно. Но от налогов не избавитесь – налог на прибыль никто не отменял. А вот как много вы потратите – известно пока только депутатам.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 536
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 501
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 584
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...