Президент Украины готов к обмену электроэнергии на газ с Европой

2 мая 202223 101

Украина готова помочь Европе поставками электроэнергии для снижения зависимости от России, в обмен Киев рассчитывает получать тот объем газа, которого не хватает Украине. Об этом в интервью польским СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский. Поставки электроэнергии в Европу помогут также возместить дефицит украинского бюджета.

«Мы с радостью будем давать возможность не зависеть от России и давать электрическую энергию, и, с другой стороны, мы на взаимных дружественных отношениях можем получать тот недостаточный для нас объем газа, например, из Европы», — сказал Владимир Зеленский. По его словам, «наши министры и все соответствующие руководители тех или иных нефтегазовых компаний начали общаться» по этому поводу.

В Украине очень большие объемы атомной генерации, поэтому электроэнергия сможет продаваться по незавышенным ценам, отметил президент, признав при этом, что Киеву сейчас сложно реализовать подобные поставки технически.

«Да, есть технические сложности пока что», — заявил Владимир Зеленский. «Технически если подготовиться, и той самой Молдавии, и Румынии, другим странам мы реально поможем с этим», — продолжил Зеленский.

«Нам помогут страны, потому что у нас финансовый дефицит на сегодня. У нас на сегодня где-то €5−7 млрд в месяц», — также сообщил президент, обратив внимание на то, что Украине «нужна генерация этих денег».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17759
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 417
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...