Аналитический обзор рынка криптовалют от 15 февраля 2023 года

15 февраля 202232 590

Главные новости рынка криптовалют за прошлую неделю, топ лидеров роста и падения, а также обзор изменений стоимости BTC и ETH в сегодняшнем анализе рынка.

Эта неделя в индустрии криптовалют была наполнена новостями, в которых фигурировали крупнейшие игроки рынка. Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex, а BlackRock и DBS планируют добавить возможность торговли и криптовалютой для своих клиентов.

О том, как эти и другие события отразились на стоимости криптоактивов — в еженедельном обзоре.

ТОП самых прибыльных и потерявших в цене альткоинов: RSS3 — абсолютное лидерство

RSS3/USDT: +286.30%

BHP/USDT: +24.95%

TRUE/USDT: +22.35%

APIX/USDT: -37.47%

LOOKS/USDT: -22.97%

WNCG/USDT: -11.83%

Бесспорным лидером топа самых прибыльных альткоинов на этой неделе стал криптоактив проекта RSS3 (RSS3) с немыслимым ростом практически на 300%. Суточный объём торгов данного актива в среднем составляет $15.97 млн. RSS3 был добавлен в листинг OKX 14 февраля в 07:00 по московскому времени.

RSS3 — это стандарт канала нового поколения, который направлен на поддержку эффективного и децентрализованного распространения информации. Протокол RSS3 предлагается в сочетании со сложной сетевой структурой для реализации стандарта. В результате получается полностью децентрализованная сеть, гибкая, эффективная и масштабируемая.

Технический анализ BTC: локальный восходящий тренд

Дневной график BTC/USDT: формирование восходящего движения.

После выхода BTC из локального нисходящего канала на позапрошлой неделе, цена актива попыталась дойти до 200-дневной скользящей средней (MA), но откатилась. Сейчас ценовой уровень находится возле 50 мувинга на дневном графике, что говорит о положительном тренде. Несмотря на то, что попытка добраться до 200MA не увенчалась успехом, это может быть всего лишь временным откатом данной недели.

Такая ситуация на рынке, вероятно, формируется для выбрасывания слабых игроков сильными, пока последние набирают свои позиции. После чего отметка стоимости BTC может сравняться с 200-дневной скользящей и даже уйти выше. Однако существует и другой сценарий.

Вполне вероятным кажется вариант, при котором крупнейшая криптовалюта не сможет пробить образовавшийся ценовой канал, который мы наблюдаем ещё с ноября 2023 года. Существует возможность возвращения цены биткоина к верхней отметке нисходящего коридора.

С точки зрения технического анализа, сейчас более вероятным кажется первый, более позитивный сценарий, поскольку BTC держится выше 50-дневной скользящей средней, что может привести к хорошему старту.

В данный момент на всех рынках наблюдается большая неопределённость, что в целом только запутывает ситуацию с биткоином. На прошлой неделе вышли данные о годовой инфляции в США, ускорившейся до максимально высокого значения — 7%. Последний раз подобные показатели можно было увидеть на графике 40 лет назад в 1982 году.

На фоне огромной инфляции доллара США рынки чувствуют себя очень неуверенно, что крайне сильно влияет на BTC, несмотря на то, что многие считают его «цифровым золотом» и гарантом защиты от подобных событий. Паника на фондовых рынках может спровоцировать серьёзные распродажи и на рынке крупнейшей криптовалюты.

Цель на позитивный сценарий: $50 000. Цель негативного сценария: $34 000 — $32 000.

Технический анализ ETH: разворот тренда

Дневной график ETH/USDT: крест смерти. 

Как и ранее, ETH находится ниже 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, что является достаточно негативными факторами. Однако это не критично, учитывая то, что развитие событий на рынке эфира крайне сильно зависит от сценарного исхода на рынке биткоина. В данный момент ETH ведёт себя аналогично другим криптовалютам: он коррелирует с общим движением крупнейшего криптоактива, и других движений не показывает.

Сейчас важно запастись терпением и не совершать необдуманных действий. Следует придерживаться собственной глобальной стратегии в трейдинге. Крайне не рекомендуется сейчас торговать новичкам, которые ещё недостаточно хорошо изучили паттерны поведения актива.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +24697
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...