Джефф Безос: биография владельца самого успешного интернет-магазина в мире

30 октября 2019835
Джефф Безос: биография владельца самого успешного интернет-магазина в мире Джефф Безос – обладатель звания одного из 3 самых богатых людей мира. Всенародную известность и огромное состояние ему принес интернет-магазин Amazon, который сегодня доставляет товары во множество стран. Сам миллиардер утверждает, что успешность его бизнеса связана с простым везением, и старается сделать собственный проект еще более совершенным каждый день.

Биографические сведения

Джефф родился 12 января 1964 года в простой американской семье. Ранние годы будущего богача прошли в городе Альбукерке. С самого детства Безос интересовался техникой и создавал собственные изобретения (например, ему удалось смастерить солнечную батарейку из зонта и простой фольги). В школе юноша учился настолько хорошо, что именно ему дали возможность произносить речь перед аудиторией в день выпускного. Талант позволил молодому человеку поступить в престижный Принстонский университет.

Став студентом, Безос неожиданно понял, что вокруг него есть множество одаренных людей. Усилившаяся конкуренция заставила его учиться еще лучше и больше внимания уделять собственным изобретениям. В 1986 году юноша закончил университет и получил место IT-специалиста на Уолл Стрит. Вскоре, однако, Джефф нашел более интересный для себя проект – разработку сети для международных торговых операций. До 1984 года он также занимал должность вице-президента компании D.E.Shaw&Co.

Amazon: с чего все началось

В 1984 году у Безоса появилась новая идея, ради которой он покинул престижное место. В ходе работы с торговыми сетями, молодой человек понял, что в продажи через Интернет ежегодно растут. Именно в этот момент будущий миллиардер решил открыть собственный онлайн магазин. Оставался нерешенным вопрос, чем именно будет выгодно торговать. Найти выход из ситуации Джеффу помогла его жена, которая была писательницей. Бизнесмен решил начать с продажи книг, после чего навсегда покинул стены компании D.E.Shaw&Co.

Сначала дела у платформы, которая получила название Amazon, шли достаточно скромно. В первый месяц у Безоса не хватало денег даже на простую рекламу. Однако популярность магазина стремительно росла. Вскоре сотрудники начали осуществлять доставку товаров не только в пределах США, но и в 40 других стран. Через первые 6 месяцев существования за неделю работы Amazon начал приносить не менее 20 000$.

Сегодня с компанией Безоса знакомы практически все. Это один из самых успешных интернет-брендов в мире. Стабильный доход платформа приносит, благодаря четким действиям руководства и особому вниманию к клиентам. Изначально Джефф делал ставку именно на хорошее отношение с пользователями, и такой подход дал ошеломительный результат.

Интересные факты об Amazon

  • Джефф уделяет большое внимание коробкам, в которых товар будет доставляться к заказчикам. Известно, что на разработку дизайна первой партии упаковки у него ушло более 3 месяцев. Такое трепетное отношение к коробкам связано с тем, что, по мнению владельца Amazon, хорошей таре всегда найдется применение в хозяйстве.
  • Для контроля количества персонала Безос придумал так называемое правило «двух пицц». Команде, работающей над конкретным проектом, должно хватать 2 больших коробок с пиццей на обед. Если этого недостаточно, значит, штат слишком разросся.
  • Многие говорят, что самое замечательное в Безосе – это его смех. Жена миллиардера признавалась, что влюбилась в него именно после того, как услышала хохот Джеффа в офисе.

Сколько денег у владельца Amazon сегодня

Наряду с Биллом Гейтсом, Безос является одним из богатейших людей мира. Bloomberg утверждает, что у короля интернет-торговли имеется в активах не менее 75,6 млрд долларов. При этом акции Amazon стабильно растут в цене, что позволяет владельцу площадки получать еще большую прибыль. Так, один скачок стоимости ценных бумаг принес Джеффу около 10,2 млрд долларов.

Общественная деятельность

Безос не забыл о своем детском хобби и уделяет особое внимание научным проектам. Например, он инвестировал 42 млн долларов в создание 10 000 летних часов под руководством Денни Хиллса. Миллиардер считает, что такое изобретение заставит людей задуматься над развитием цивилизации и вдохновит их на новые подвиги.

Еще одна страсть владельца Amazon – это другие галактики и научная фантастика. Он является владельцем компании Blue Origin, которая занимается космическим туризмам. По словам миллиардера, он мечтает открыть базу для сбора изотопа гелия на Луне и всерьез задумывается о начале строительства. Также Безос хочет разместить на спутнике Земли электромагнитную пушку, которая будет запускать разнообразные грузы на орбиту.
Обсудить в комментариях (0)
0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 245
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 472
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 447
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 523
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...